REPORT

オンライン競技

ワインディング国試スタイル オンライン部門

  • 米田 明里
    1位
    米田 明里
    トップヘアー
  • 田中 亜由美
    2位
    田中 亜由美
    トップヘアー
  • 上村 栄吉
    3位
    上村 栄吉
    beep
  • 生稲 透子
    優秀賞
    生稲 透子
    Neolive
  • 柳 実帆
    優秀賞
    柳 実帆
    (株)アフェクション
  • 鹿島 明日香
    優秀賞
    鹿島 明日香
    株式会社ヨコタコーポレーション
  • 田口 航三郎
    優秀賞
    田口 航三郎
    KAMIYAGROUP(株)
  • 池末 愛彩
    優秀賞
    池末 愛彩
    Reglus
  • 鶴崎 美優亜
    優秀賞
    鶴崎 美優亜
    La Sente
  • 阿世賀 咲良
    優秀賞
    阿世賀 咲良
    株式会社ヨコタコーポレーション

スピードカットベーシック オンライン部門 1日目

  • 池田 京加
    1位
    池田 京加
    有限会社イー・スペース
  • 東野 廉
    2位
    東野 廉
    ヘアーサロンポプラル
  • 高見 裕也
    3位
    高見 裕也
    Hair Mode KT 塚本店
  • 笹田 皐平
    4位
    笹田 皐平
    有限会社イー・スペース
  • 樋口 広将
    5位
    樋口 広将
    プレミアムサロンリンクス
  • 榊原 理歩
    6位
    榊原 理歩
    I-FLAT
  • 内田 結衣
    優秀賞
    内田 結衣
    株式会社カイム
  • 萩原 和樹
    優秀賞
    萩原 和樹
    (有)cheer ful24
  • 平田 留以
    優秀賞
    平田 留以
    有限会社イー・スペース
  • 土岐 玲奈
    優秀賞
    土岐 玲奈
    (株)ノンヘアー

スピードカットベーシック オンライン部門 2日目

  • 福島 優花
    1位
    福島 優花
    株式会社Orga
  • 松崎 準也
    2位
    松崎 準也
    株式会社Orga
  • 村山 みづき
    3位
    村山 みづき
    Beauty Space Large hair
  • 神藤 美由紀
    優秀賞
    神藤 美由紀
    Lucido Style Ricotto
  • 佐々木 いぶき
    優秀賞
    佐々木 いぶき
    VAN COUNCIL 川口店
  • 北濱 芳生
    優秀賞
    北濱 芳生
    beep
  • 高橋 瞬
    優秀賞
    高橋 瞬
    株式会社Orga
  • 大川 和磨
    優秀賞
    大川 和磨
    Etrange
  • 佐藤 裕貴
    優秀賞
    佐藤 裕貴
    anvi
  • 川浦 孝輝
    優秀賞
    川浦 孝輝
    株式会社Orga

ジェルネイルアート オンライン部門

  • 具志堅 奈津岐
    1位
    具志堅 奈津岐
    NAIL SALON NANA
  • 海道 佳代子
    2位
    海道 佳代子
    nail salon&school vanilla
  • 渡辺 由佳
    3位
    渡辺 由佳
    Nail Salon Artip
  • 大平 裕子
    優秀賞
    大平 裕子
    LuCoLu tailors of beauty
  • 若月 優里
    優秀賞
    若月 優里
    Nail JuAR
  • 磯崎 涼太
    優秀賞
    磯崎 涼太
    Nail Nature
  • 岡本 由香
    優秀賞
    岡本 由香
    ネイルサロン cocoro
  • 清水 由莉
    優秀賞
    清水 由莉
    Neolive

ジェルネイルアートノービス オンライン部門"

  • 古谷 明日香
    1位
    古谷 明日香
    Nail JuAR
  • 山本 梨加
    2位
    山本 梨加
    COCONAILS
  • 島袋 寿子
    3位
    島袋 寿子
    NAIL SALON NANA
  • 若月 優里
    優秀賞
    若月 優里
    Nail JuAR
  • 薄井 五月
    優秀賞
    薄井 五月
    ネイルスクールローズローズ
  • 古寺 加代子
    優秀賞
    古寺 加代子
    ネイルスクールローズローズ
  • 鈴木 千尋
    優秀賞
    鈴木 千尋
    cure.n
  • 臼井 千夏
    優秀賞
    臼井 千夏
    無所属

ネイルワンカラー オンライン部門

  • 笠原 久美子
    1位
    笠原 久美子
    サローネ・クアリタ
  • 立福 杏夏
    2位
    立福 杏夏
    ヘアスペースクリスタル
  • 古寺 加代子
    3位
    古寺 加代子
    ネイルスクールローズローズ
  • 佐藤 菜々美
    優秀賞
    佐藤 菜々美
    湘南ネイルスクール
  • 小島 萌
    優秀賞
    小島 萌
    Neolive
  • 有村 美保
    優秀賞
    有村 美保
    CoCo Ange
  • 片倉 なつみ
    優秀賞
    片倉 なつみ
    湘南ネイルスクール
  • 中西 麻李夜
    優秀賞
    中西 麻李夜
    IBW美容専門学校
  • 宮之脇 璃奈
    優秀賞
    宮之脇 璃奈
    資生堂美容技術専門学校
  • 若月 優里
    優秀賞
    若月 優里
    Nail JuAR

画像競技

フォトアート ウィッグメンズ

  • 春日 香美
    1位
    春日 香美
    アクティブ西新井店
  • 辻 優太
    2位
    辻 優太
    (有)cheer ful24
  • 藤澤 咲樹
    3位
    藤澤 咲樹
    リーディングアクター
  • 坂本 悠太
    優秀賞
    坂本 悠太
    ヘアプロデュースALive
  • 橋本 嶺
    優秀賞
    橋本 嶺
    enjoy beauty cream
  • 岡村 晃平
    優秀賞
    岡村 晃平
    Hair Collection Move
  • 橋本 嶺
    優秀賞
    橋本 嶺
    enjoy beauty cream
  • 齋藤 英人
    優秀賞
    齋藤 英人
    ALLURE BPN&べっぴん松任店
  • 佐藤 顕司
    優秀賞
    佐藤 顕司
    VANCOUNCILいわき店
  • 岩崎 裕貴
    優秀賞
    岩崎 裕貴
    Neolive

フォトアート ウィッグレディース

  • 種市 幸子
    1位
    種市 幸子
    IMUS 青葉台
  • 辻 優太
    2位
    辻 優太
    (有)cheer ful24
  • 豊田 彩
    3位
    豊田 彩
    リーディングアクター
  • 内田 真矢
    優秀賞
    内田 真矢
    allianzcanal
  • 内田 真矢
    優秀賞
    内田 真矢
    allianzcanal
  • 佐藤 喬介
    優秀賞
    佐藤 喬介
    NOB横浜ハーベスト
  • 犬山 史也
    優秀賞
    犬山 史也
    アクティブ西新井店
  • 山内 健成
    優秀賞
    山内 健成
    (有)cheer ful24
  • 三浦 貴之
    優秀賞
    三浦 貴之
    エレガンス
  • 中里 佳代子
    優秀賞
    中里 佳代子
    有限会社ベルファミリー
  • 田淵 勇太
    優秀賞
    田淵 勇太
    Hair Mode KT 尼崎本店

フォトサロンスタイル ウィッグメンズ

  • 辻 優太
    1位
    辻 優太
    (有)cheer ful24
  • 杉山 雅哉
    2位
    杉山 雅哉
    株式会社ヨコタコーポレーション
  • 伊藤 由樹
    3位
    伊藤 由樹
    (株)パストーン
  • 土橋 愛実
    優秀賞
    土橋 愛実
    株式会社FRAU
  • 橋本 嶺
    優秀賞
    橋本 嶺
    enjoy beauty cream
  • 大内 智晴
    優秀賞
    大内 智晴
    有限会社エルベインターナショナル
  • 稲田 裕太
    優秀賞
    稲田 裕太
    HOMME HAIR
  • 橋本 嶺
    優秀賞
    橋本 嶺
    enjoy beauty cream
  • 坪内 一也
    優秀賞
    坪内 一也
    VAN COUNCIL KANAZAWA
  • 井崎 伸吾
    優秀賞
    井崎 伸吾
    HOMME HAIR
  • 半田 愛乃
    優秀賞
    半田 愛乃
    ZEAL STAGE-Ⅱ
  • 松野 淳
    優秀賞
    松野 淳
    エイティーンインターナショナル

フォトサロンスタイル ウィッグレディース

  • 大塚 将人
    1位
    大塚 将人
    bloomflowers
  • 谷島 彩
    2位
    谷島 彩
    NOB横浜ハーベスト
  • 内田 真矢
    3位
    内田 真矢
    allianzcanal
  • 津田 奈々美
    優秀賞
    津田 奈々美
    Neolive
  • 小幡 永吉
    優秀賞
    小幡 永吉
    Neolive
  • 行本 亜美
    優秀賞
    行本 亜美
    TOP HAIR Neo
  • 有本 のぞみ
    優秀賞
    有本 のぞみ
    La Sente
  • 内藤 岳峰
    優秀賞
    内藤 岳峰
    ヘア&メイク SAWA (ルシード)
  • 松橋 伶
    優秀賞
    松橋 伶
    Neolive
  • 吉田 大介
    優秀賞
    吉田 大介
    NOB横浜ハーベスト
  • 神田 圭
    優秀賞
    神田 圭
    I'm annex sala三条店

フォトサロンスタイルフレッシュ ウィッグメンズ

  • 佐藤 貴之
    1位
    佐藤 貴之
    es for men
  • 岡島 匠実
    2位
    岡島 匠実
    barber genesis 本店
  • 泊 瑞穂
    3位
    泊 瑞穂
    barber genesis 本店
  • 油布 拓海
    優秀賞
    油布 拓海
    Johnny MEN 高田馬場店
  • 岩崎 龍樹
    優秀賞
    岩崎 龍樹
    ANDIAMO
  • 塩崎 一希
    優秀賞
    塩崎 一希
    ZEAL STAGE-Ⅱ
  • 堀米 一慶
    優秀賞
    堀米 一慶
    LUCIDO STYLE LaLuce
  • 山田 凌輔
    優秀賞
    山田 凌輔
    エイティーンインターナショナル
  • 平松 滉生
    優秀賞
    平松 滉生
    HOMME HAIR
  • 狐塚 哲朗
    優秀賞
    狐塚 哲朗
    HOMME HAIR

フォトサロンスタイルフレッシュ ウィッグレディース

  • 大久保 菫
    1位
    大久保 菫
    NOB横浜ハーベスト
  • 堀田 萌衣
    2位
    堀田 萌衣
    ZEAL STAGE-Ⅲ
  • 北澤 共笑
    3位
    北澤 共笑
    ムゲングループ
  • 松木 将貴
    優秀賞
    松木 将貴
    ZEAL STAGE-Ⅲ
  • 大場 さゆり
    優秀賞
    大場 さゆり
    株式会社ヨコタコーポレーション
  • 奥原 優香
    優秀賞
    奥原 優香
    ムゲングループ
  • 平野 瀬乃
    優秀賞
    平野 瀬乃
    Dejave hair&space
  • 平作 モリカ
    優秀賞
    平作 モリカ
    株式会社ヨコタコーポレーション
  • 小林 鈴音
    優秀賞
    小林 鈴音
    ムゲングループ
  • 栁澤 佐江子
    優秀賞
    栁澤 佐江子
    ムゲングループ

フォト学生アート ウィッグメンズ

  • 大森 京佳
    1位
    大森 京佳
    京都美容専門学校
  • 西山 杏菜
    2位
    西山 杏菜
    中日美容専門学校
  • 溝上 幹人
    3位
    溝上 幹人
    中日美容専門学校

フォト学生アート ウィッグレディース

  • 杉田 海渡
    1位
    杉田 海渡
    大村美容ファッション専門学校
  • 山田 夢華
    2位
    山田 夢華
    大村美容ファッション専門学校
  • 宮野 海歩
    3位
    宮野 海歩
    大村美容ファッション専門学校
  • 森田 琴音
    優秀賞
    森田 琴音
    大村美容ファッション専門学校
  • 中原 世紀
    優秀賞
    中原 世紀
    大村美容ファッション専門学校
  • 岳野 麻里菜
    優秀賞
    岳野 麻里菜
    大村美容ファッション専門学校
  • 近藤 舞
    優秀賞
    近藤 舞
    大阪ベルェベル美容専門学校
  • 西岡 乙花
    優秀賞
    西岡 乙花
    京都美容専門学校
  • 迎田 夏鈴
    優秀賞
    迎田 夏鈴
    大村美容ファッション専門学校
  • 橋本 和音
    優秀賞
    橋本 和音
    彩ビューティカレッジ

フォト学生サロンスタイル ウィッグメンズ

  • 池田 悠真
    1位
    池田 悠真
    ハリウッドワールド美容専門学校
  • 辻 海星
    2位
    辻 海星
    ハリウッドワールド美容専門学校
  • 谷川 拓夢
    3位
    谷川 拓夢
    ハリウッドワールド美容専門学校
  • 冨田 侑矢
    優秀賞
    冨田 侑矢
    ハリウッドワールド美容専門学校

フォト学生サロンスタイル ウィッグレディース

  • 長沼 優花
    1位
    長沼 優花
    中日美容専門学校
  • 甲斐 樹
    2位
    甲斐 樹
    中日美容専門学校
  • 土川 芽依奈
    3位
    土川 芽依奈
    中日美容専門学校
  • HAMAGUCHI JUNIOR
    優秀賞
    HAMAGUCHI JUNIOR
    中日美容専門学校
  • 宮﨑 楓
    優秀賞
    宮﨑 楓
    中日美容専門学校
  • 稲垣 奈美恵
    優秀賞
    稲垣 奈美恵
    中日美容専門学校
  • 度会 優樹
    優秀賞
    度会 優樹
    中日美容専門学校
  • 鈴木 秀弥
    優秀賞
    鈴木 秀弥
    中日美容専門学校
  • 山田 蒼衣
    優秀賞
    山田 蒼衣
    中日美容専門学校
  • 別所 好葉
    優秀賞
    別所 好葉
    中日美容専門学校
  • 馬場 叶林
    優秀賞
    馬場 叶林
    中日美容専門学校
  • 蟹江 郁里
    優秀賞
    蟹江 郁里
    中日美容専門学校
  • 牧 敬二
    優秀賞
    牧 敬二
    中日美容専門学校

振袖トレンドアレンジ 着付&アップ部門

  • 福田 親子
    1位
    福田 親子
    AULA OYABE
  • 齋藤 宏美
    2位
    齋藤 宏美
    Lucido Style Ricotto
  • 大塚 孝子
    3位
    大塚 孝子
    (有)井カラシ
  • 伊藤 礼子
    優秀賞
    伊藤 礼子
    BASIC hair creation
  • 宮下 結花
    優秀賞
    宮下 結花
    Lucido Style Ricotto
  • 佐藤 晴香
    優秀賞
    佐藤 晴香
    有限会社ベルファミリー
  • 宮里 朝美
    優秀賞
    宮里 朝美
    HAIR Eagle
  • 平野 夏菜
    優秀賞
    平野 夏菜
    ハリウッドワールド美容専門学校
  • 島田 まどか
    優秀賞
    島田 まどか
    (株)パストーン
  • 市川 あかり
    優秀賞
    市川 あかり
    有限会社ベルファミリー
  • 武藤 江里
    優秀賞
    武藤 江里
    美容室minto
  • 阿波 寿々
    優秀賞
    阿波 寿々
    IBW美容専門学校

アイラッシュウィッグ シングルラッシュ部門

  • 西井 菜帆子
    1位
    西井 菜帆子
    Beetle 近江八幡店
  • 渡邉 薫子
    2位
    渡邉 薫子
    ダイヤモンドアイズ
  • 小野寺 麻紀
    3位
    小野寺 麻紀
    designK泉中央店
  • 宮下 理菜
    優秀賞
    宮下 理菜
    Lucido Style Ricotto
  • 岡部 華以
    優秀賞
    岡部 華以
    UPSCALE111
  • 堀込 愛深
    優秀賞
    堀込 愛深
    ムゲングループ
  • 大和田 彩香
    優秀賞
    大和田 彩香
    ダイヤモンドアイズ
  • 前田 紗生
    優秀賞
    前田 紗生
    Kaula Beauty
  • 高橋 有佳
    優秀賞
    高橋 有佳
    ダイヤモンドアイズ
  • 小島 胡桃
    優秀賞
    小島 胡桃
    ダイヤモンドアイズ
  • 藤田 理子
    優秀賞
    藤田 理子
    ダイヤモンドアイズ

アイラッシュウィッグ 創作アート部門

  • 瀧 絵理奈
    1位
    瀧 絵理奈
    ヘアステージオーシャン
  • 稲垣 裕里
    2位
    稲垣 裕里
    fulgente多治見店
  • 沼尻 真子
    3位
    沼尻 真子
    designK本店
  • 小林 千紘
    優秀賞
    小林 千紘
    Hair Mode KT 石橋店
  • 岡部 華以
    優秀賞
    岡部 華以
    UPSCALE111
  • 本郷 ちあき
    優秀賞
    本郷 ちあき
    designK泉中央店
  • 杉山 美樹
    優秀賞
    杉山 美樹
    designK本店
  • 今井 愛
    優秀賞
    今井 愛
    国際総合ビューティーカレッジ
  • 阿部 葉月
    優秀賞
    阿部 葉月
    GLITTER
  • 後藤 幸奈
    優秀賞
    後藤 幸奈
    アイラッシュマオン
  • 秋月 彩希
    優秀賞
    秋月 彩希
    ZEAL INSTYLE

特別賞

  • 豊田 彩
    grico 賞
    豊田 彩
    リーディングアクター
  • 山田 夢華
    grico 賞
    山田 夢華
    大村美容ファッション専門学校
  • 三浦 貴之
    SalonRyu 賞
    三浦 貴之
    エレガンス
  • 杉田 海渡
    SalonRyu 賞
    杉田 海渡
    大村美容ファッション専門学校
  • 豊田 彩
    RUALA 賞
    豊田 彩
    リーディングアクター
  • 岳野 麻里菜
    RUALA 賞
    岳野 麻里菜
    大村美容ファッション専門学校
  • 内田 真矢
    J's 賞
    内田 真矢
    allianzcanal
  • 森田 琴音
    J's 賞
    森田 琴音
    大村美容ファッション専門学校
  • 種市 幸子
    DaB 賞
    種市 幸子
    IMUS 青葉台
  • 山田 夢華
    DaB 賞
    山田 夢華
    大村美容ファッション専門学校
  • 平野 夏菜
    岩井 みゆき 賞
    平野 夏菜
    ハリウッドワールド美容専門学校
  • 阿波 寿々
    山崎 紀代 賞
    阿波 寿々
    IBW美容専門学校
  • 佐藤 未奈子
    志太 しおん 賞
    佐藤 未奈子
    国際総合ビューティーカレッジ
  • 斎藤 文
    岡田 みどり 賞
    斎藤 文
    国際総合ビューティーカレッジ
  • 佐藤 未奈子
    福永 亜希子 賞
    佐藤 未奈子
    国際総合ビューティーカレッジ
  • 小崎 みなみ
    黑沼 いずみ 賞
    小崎 みなみ
    北見美容専門学校
  • 宮之脇 璃奈
    池松 まり子 賞
    宮之脇 璃奈
    資生堂美容技術専門学校
  • 中西 麻李夜
    寺木 智子 賞
    中西 麻李夜
    IBW美容専門学校

主催:SPC GLOBAL , SPC JAPAN全国理美容事業協同組合連合会

共催:SPC JAPAN全国理美容職業訓練校連合会 , 一般社団法人 日本資質表現教育協会

協賛:エス・ピー・シー商事(株) , エス・ピー・シー・通商(株) , SPC共済協同組合 , NPO法人 エスピーシーネットワーク